www.FORUM-AMBULANCIER.fr - Afficher le sujet - Réunion pendant congés payés

            




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 3 messages ] 
 Réunion pendant congés payés 
Auteur Message
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Jan 2015 22:06
Messages: 26
 Réunion pendant congés payés
Bonjour à tous.

Mon employeur (transports sanitaires) a fixé une réunion avec l'ensemble du personnel cette semaine. Seulement, je suis actuellement en congés pendant 9 jours.

Je lui ai dit que je serai absente, mais ça ne lui a pas plu.

Dois-je m'y rendre ? Peut-il me sanctionner si je n'y vais pas ? (un collègue a déjà eu un avertissement pour absence à une réunion.....)

Merci d'avance pour vos réponses.

PS : il nous rémunère le temps passé en réunion en TTE.


25 Sep 2018 15:07
Profil
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 15 Avr 2010 18:13
Messages: 621
Localisation: charente-maritime
Nouveau message Re: Réunion pendant congés payés
Bonjour,

Tout d'abord, la loi interdit un employeur de rémunéré un salarié pour effectuer un travail durant ses CP. Une réunion du personnel est un travail puisque c'est du TTE.
Art. D 3141-1 et D 3141-2

Ensuite, en ce qui te concerne, tu es libre de faire ce que tu veux.
Tu es en CP, tu n'es pas à sa disposition. Ce qui veut dire qu'aucune sanction ne peut être donnée.
Si cela devait arriver, il faut la contester immédiatement à l'inspection du travail.

Comme d'hab', on voit ici un employeur qui créé une situation conflictuelle et menace ses salariés parce qu'ils ne veulent pas obéir.
Je ne pense pas qu'il y ait des salariés en vacances toutes les semaines !
Pourquoi ne programme t-il pas cette réunion sur une semaine où tout le monde est présent ?
Et si vraiment il ne peut pas faire autrement, et bien les absents......sont absents, point !!


27 Sep 2018 09:58
Profil
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Jan 2015 22:06
Messages: 26
Nouveau message Re: Réunion pendant congés payés
Bonjour et merci pour votre réponse.

Celle-ci me conforte dans mon idée, je n'irai pas à cette réunion.

Juste pour info, il a fixé cette date en fonction de ses propres vacances. Il part à l'étranger dans quelques jours........

Je vous tiendrai au courant s'il me sanctionne pour mon absence.

Bonne journée et encore merci pour tous vos conseils.


27 Sep 2018 11:23
Profil
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 3 messages ] 


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 26 invités


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Aller à:  

 
Traduction par: phpBB-fr.com